学園ホーム高等学校ホーム > お知らせ

お知らせ

【サッカー部】大会結果(高体連札幌支部予選・2019ルーキーリーグ)

 高体連札幌支部予選が5月20日~行われ、2回戦敗退という結果で終了しました。また、2019ルーキーリーグも5月18日から始まり、今現在第4節まで行われています。応援有難うございました。
【高体連札幌支部】
 1回戦 シード
 2回戦 札幌日大高校 0対1 北海高校
【2019ルーキーリーグ】
 第1節 札幌日大高校 0対3 とわの森三愛高校(5月18日) 
 第2節 札幌日大高校 4対1 帯広北高校(5月19日)
 第3節 札幌日大高校 1対8 札幌大谷高校(5月25日)
 第4節 札幌日大高校 0対2 東海大学札幌高校(5月26日)
ファイル 1146-1.jpg ファイル 1146-2.jpg

【放送局】研究発表部門第1位!5部門で全道大会へ

ファイル 1149-1.jpg
 5月22日(水)~24日(金)まで第66回NHK杯全国高校放送コンテスト石狩地区大会が行われ、放送局が朗読、ラジオドキュメント、創作ラジオドラマ、テレビドキュメント、研究発表の5部門で入賞しました。
 詳しい結果は以下のとおりです。

<朗読部門>
第6位  新矢 萌香 さん(2年) 石牟礼道子 作 「食べごしらえ おままごと」
第9位  中村 優依 さん(3年) 新田次郎 作 「芙蓉の人」

<ラジオドキュメント部門>
第4位「Re: Cord」 責任者 笹木 竜斗 君(3年)

<創作ラジオドラマ部門>
第8位「いつか翔ぶ日のために」 責任者 本宮 誠大 君(2年)

<テレビドキュメント部門>
第6位「筆需品」 責任者 安住 佳菜 さん(2年)

<研究発表部門>
第1位「吹部ノイズに終止符を♪」 責任者 泉 太翔 君(2年)

【テニス部】NHKスポーツパーク松岡修造のテニスパークにボランティアとして参加しました

ファイル 1152-1.jpg ファイル 1152-2.jpg
 5月25日(土)、NHK札幌放送局、北広島市、北広島市教育委員会が主催する松岡修造のテニスパークin北広島に参加してきました。会場の北広島市総合体育館にはたくさんの市民の方々が集まりました。北広島にテニスを広めたいという松岡修造さんの熱い思いが伝わるイベントでした。本校部員2名が一般クリニックに当選し、修造さんのレッスンを直接受けることで、本人たちはもちろん見ていた部員にとっても有意義な経験となりました。ボランティアとして、会場受付、体育館内での給水などを行いました。松岡修造さんと一緒に過ごせた時間はとても貴重なものとなりました。 

【女子テニス部】ダブルス、シングルスで全道大会出場権を獲得

ファイル 1150-1.jpg ファイル 1150-2.jpg
ファイル 1150-3.jpg ファイル 1150-4.jpg
 5月20日(月)から24日(金)まで、野幌総合運動公園テニスコートで高体連支部大会が行われました。全道大会は6月11日(火)から14日(金)まで苫小牧緑ヶ丘テニスコートで行われます。1つでも多く勝利できるよう頑張ってきます。応援よろしくお願いします。                    

団体戦

1回戦 札幌日大2-1札幌稲雲
2回戦 札幌日大0-2北科大高校

個人戦ダブルス

①髙島・亀卦川組 2回戦7-5札幌第一、3回戦6-4札幌開成、4回戦0-6札幌光星
※ベスト16となり、全道大会出場権を獲得
②北畠・相馬組 2回戦6-0札幌厚別 3回戦1-6札幌啓成

個人戦シングルス

①髙島 2回戦6-1石狩南 3回戦6-0札幌北陵 4回戦1-6立命館
②相馬 2回戦6-2北広島西 3回戦6-4札幌新川 4回戦0-6札幌光星
③有賀 1回戦6-2札幌新川 2回戦0-6立命館
※髙島、相馬はベスト32で代表決定戦に進出、その結果髙島が2勝し全道大会出場権を獲得

学習塾対象 学校説明会のご案内

下記の通り学習塾対象学校説明会を開催いたしますので、ご出席賜りますようご案内申し上げます。

日時:2019年6月19日(水)10時30分~12時40分
 (1)一部(中学校に関する説明) 10時30分~11時30分(受付10時00分~)
 (2)二部(高等学校に関する説明) 11時40分~12時40分(受付11時20分~)
会場:札幌日本大学中学校

【お申込みについて】
 参加お申し込み書及び学校説明会の詳細につきましては、下記のリンクにてご用意しておりますので、ご出席の可否、学校案内などの必要数をご記入いただき、返信いただけますようお願い申し上げます。学校案内等につきましては、後日郵送いたします。
 
 諸事ご多忙の中、恐縮ではございますが、奮ってご参加いただけますよう重ねてお願い申し上げます。

学習塾対象学校説明会開催のご案内

【陸上部】29名が全道大会へ 第72回札幌支部陸上競技選手権大会

ファイル 1144-1.jpg ファイル 1144-2.jpg
ファイル 1144-3.jpg ファイル 1144-4.jpg

 5月21日(火)~25日(金)、厚別公園陸上競技場において第72回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会が実施されました。出場選手は学校代表として自己の力を存分に発揮し、29名の生徒が6月18日(火)~21日(金)に帯広市で行われる全道大会への出場権を獲得しました。

男子

800m  2位 菅原広希(1年)
1500m 優勝 坂井大和(2年)
    2位 小林蒼弥(2年)
    5位 枡田樹(2年)
5000m 6位 堀野愛斗(2年)
    8位 仲山芳古(3年)
走幅跳 7位 小村泰耀(2年)
やり投げ 3位 牧部蒼汰(3年)

女子

100m 7位 小池瑞樹(3年)
400m 6位 吉本香乃(3年)
800m 7位 村上桜(3年)
1500m 優勝 二階堂夏心(3年)
    2位 野戸愛織(3年)
3000m 優勝 大畑実桜里(3年)
    3位 二階堂夏心(3年)
    6位 竹田萌々花(3年)
400mリレー 7位(小池瑞樹、吉本香乃、吉田晴香、瀬越妃菜)
トラック部門 第3位

生徒総会が行われました

ファイル 1143-1.jpg ファイル 1143-2.jpg
ファイル 1143-3.jpg ファイル 1143-4.jpg
5月24日(金)生徒総会が実施されました。はじめに、本校の姉妹校である韓国の仁川科学芸術英才高等学校(IASA)の紹介が全校生徒の前で行われました。その後、IASAの先生から挨拶をいただき、その後全校生徒に見送られて訪問団一行は帰路へ向かいました。
その後、生徒総会が執り行われました。生徒総会は生徒会が主催し、前年度の生徒会活動のまとめと、今年度の活動方針と予算の決定などが行われます。
各委員会の昨年度の予算・決算、今年度の予算について報告され、活動計画案と生徒会決算・予算案についての審議が行われました。

5月22仁川科学芸術英才高等学校から生徒13名、教員2名が来校

 本校の姉妹校である韓国・仁川科学芸術英才高等学校(IASA)が本校に来校し、歓迎セレモニーが行われました。
SSH選択生徒が多く在籍する1年8組の生徒と吹奏楽部およびホストファミリーの生徒たちが出席し、IASAからの生徒13名、教員2名を迎えました。
 1年8組の中道利名さんの英語による歓迎スピーチに続いて、IASAの先生と生徒からの挨拶がありました。その後、本校吹奏楽部の歓迎演奏のほか、昨年度本校を訪問したIASAの生徒からの日本語によるビデオレターが流されました。
 歓迎セレモニー終了後、IASAの生徒と本校SSH選択生徒の代表グループ3グループ(生徒12名)が環境問題をテーマとする科学研究発表会を実施しました。両校ともそれぞれ5分程度のプレゼンテーションとその後の質疑応答まですべて英語で行いました。
 本校の生徒たちは、今回の経験でプレゼンテーションの難しさのほか、英語学習の重要性も再認識することができました。
 IASAの方々は5月22日から24日までの間、本校のホスト生徒たちとともに日本の高校生活を体験します。SSHの生徒たちとの交流を中心に、両校の交流が今後も深まることが期待されます。
ファイル 1142-1.jpgファイル 1142-2.jpg
ファイル 1142-3.jpgファイル 1142-4.jpg
ファイル 1142-5.jpgファイル 1142-6.jpg

【英会話部】英語プレゼンテーションコンテストに参加

ファイル 1139-1.jpeg
 5月19日(日)、北星学園大学にて「第7回全道英語プレゼンテーションコンテスト」が行われました。「当該学校が所在する市町村により多くの外国人観光客を誘致する施策」というテーマで、全道から集まった49チームがプレゼンテーションを行いました。本校からは2チームが参加し、「三井アウトレットパーク札幌北広島でのアニメイベント開催」「北広島市で12月に花火大会を開催」というトピックで発表を行い、冬の花火大会を提案したチームS.N.Secondがthe honorable mention(特別賞)を受賞しました。

【柔道部】個人戦2名入賞 令和元年度札幌支部高等学校柔道大会

ファイル 1138-1.jpg ファイル 1138-2.jpg
5月16日(木)~18日(土)の日程で、令和元年度札幌支部高等学校柔道大会が開催されました。本校からは、女子団体戦と女子個人戦に出場しました。女子団体戦では予選リーグ3位でした。女子個人戦では2名の選手が入賞を果たしました。
成績は以下の通りです。

【女子団体戦】  予選リーグ3位

【女子個人戦】  
52㎏級  第3位  古沢 舞さん  (2年)
70kg級  準優勝  松倉 瑚子さん (2年)

【剣道部】少年男子2位 少年女子優勝 第74回国民体育大会剣道競技札幌支部予選

ファイル 1137-1.jpg ファイル 1137-2.jpg ファイル 1137-3.jpg
5月18日(土)江別市民体育館において、第74回国民体育大会剣道競技札幌支部予選会が行われました。
少年男子の部で濱田公佑君(3年)が第2位、少年女子の部で関川絢心さん(3年)が優勝しました。結果は、以下の通りです。

少年男子の部

 2位 濱田 公佑 君(3年)
 5位 元木 勇杏 君(3年)
 6位 外崎 容司 君(3年)
 7位 永井 浩太郎 君(3年)
 9位 尾野 翔哉 君(2年)
17位 米内山 孝 君(3年)

少年女子の部

 優勝 関川 絢心 さん(3年)
 2位 今野 愛菜 さん(3年)
 3位 荒井 愛生 さん(3年)
 7位 塩浜 夢果 さん(3年)
 9位 浜島 桃子 さん(2年)
17位 宇内 莉々穂 さん(2年)
17位 今野 友愛 さん(1年)
17位 髙松 真子 さん(1年)

以上14名が、6月23日(日)に行われる全道大会への出場権を獲得しました。

遠足が行われました

ファイル 1141-1.jpg ファイル 1141-2.jpg ファイル 1141-3.jpg
 5月16日(金)、各学年で遠足が行われました。
 1年生は、サッポロさとらんどでの炊事遠足を実施し、火おこしや調理などを協力して行い、美味しい昼食を食べて友人たちと親睦を深めました。また2年生は、小樽市の歴史的建造物などを巡り、歴史情緒を味わうとともに、修学旅行の自主研修の予行と位置づけて市内を散策しました。3年生は、バスでルスツリゾートに行き、高校生活の良い思い出作りになるよう存分に楽しみ、交流を深めました。
 新学期が始まり約1ヶ月半が経過していますが、生徒同士の絆がさらに深まる良い機会となりました。

【陸上部】健闘 札幌支部春季陸上競技大会

 5月11~12日まで、札幌市厚別公園競技場にて第32回札幌支部春季陸上競技大会が行われました。出場選手は冬季練習の成果を発揮し、間もなく開催される高体連支部大会に向けて収穫の多い大会となりました。
 詳細な結果は以下の通りです。

男子

1500m 2位 菅原 広希 君(1年)
     4位 岩間 英仁 君(3年)
     5位 加藤 悠 君(1年)
     6位 桝田 樹 君(2年)
3000mSC 8位 池田 笙冴 君(3年)
やり投げ  2位 牧部 蒼汰 君(3年)

女子

100m  6位 小池 瑞希 さん(3年)
400m  4位 吉本 香乃 さん(3年)
400mH 7位 吉田 晴香 さん(3年)

【サッカー部】大会結果(春季大会・プリンスリーグ北海道道央ブロック)

 札幌支部サッカー春季大会が4月27日~行われ、下記の結果の通りブロック優勝しました。また、プリンスリーグ北海道道央ブロック予選も4月21日から始まり、今現在第4節まで行われています。応援有難うございました。

【春季大会】
 リーグ戦
 札幌日大高校 4対0 北広島高校
 札幌日大高校 2対1 山の手高校 
 札幌日大高校 3対0 立命館慶祥高校
 トーナメント
 準決勝 札幌日大高校 1対0 札幌光星高校
 決勝  札幌日大高校 2対1 北海高校    
【プリンスリーグ1部】
 第1節 札幌日大高校 5対1 千歳高校 
 第2節 札幌日大高校 8対0 岩見沢農業高校
 第3節 札幌日大高校 2対0 滝川西高校
【プリンスリーグ2部】
 第1節 札幌日大高校 5対0 滝川高校
 第2節 札幌日大高校 1対1 小樽水産
 第3節 札幌日大高校 10対0 滝川西高校
 第4節 札幌日大高校 2対0 岩見沢緑陵高校

ファイル 1135-1.jpg ファイル 1135-2.jpg

ページの先頭へ