学園ホーム高等学校ホーム > NEWS&トピックス

NEWS&トピックス

日中高校生アンバサダー事業③

ファイル 1053-3.jpgファイル 1053-2.jpgファイル 1053-1.jpg

4日目は青島に移動し、青島市政府を表敬訪問しました。
市政府では金沢君がスピーチを行い、来年で最後となる「平成」の言葉の由来を、これからの活動とつなげた話をしました。

5日目は青島で授業体験を行い、歓迎セレモニーでは吉田君が学校やペアの生徒に感謝の気持ちを込めたメッセージを伝えていました。授業体験では美術や太極拳など中国伝統文化活動に取り組みました。
生徒たちは授業体験後に、二泊のホームステイに向かいました。青島を楽しんできて欲しいと思います。

日中高校生アンバサダー事業②

三日目となるこの日は、北京市内での表敬訪問が中心となりました。北京市政府では、王寧副市長を表敬訪問し、日本の小大使を代表して林諒芽君が、大使としての使命を日本語と中国語の両方でスピーチしました。
日本語の部分は力強く日本の関係者に届き、中国語でのスピーチも、その発音の上手さに北京市政府の関係者の方々が皆、感心されていました。
中国外交部を表敬訪問した後、日本大使館で堤公使との質問会、歓迎会に参加しました。歓迎会では横井大使から小大使の意義についてメッセージをいただきました。
翌日からは青島に移動して大使活動を続けます。

ファイル 1052-1.jpg

日中高校生アンバサダー事業①

ファイル 1051-3.jpg

 イオン1%クラブ主催の日中高校生アンバサダー事業に今年も参加しています。

 20名の本校生徒が、北京、青島で10月15日(月)から22日(月)まで小大使活動に取り組みます。
 北京での前半は、伝統文化体験です。

 一日目は、中国で活躍する建築家、青山周平さんの講演を聞きました。北京の伝統的な住居である四合院をリノベーションして、ホテルや住居として活用している事例を紹介してもらいました。

 また、中国を代表する折り紙の第一人者、劉先生から、現代的なアートといえる立体的な作品の数々を紹介して頂き、最後に簡単な折り紙の製作体験をしました。
 短時間でしたが、立体感のある蝶々が完成し、生徒たちも驚いていました。

 二日目は、万里の長城を見学しました。青空が広がる晴天の中、八達嶺の見学と太極拳体験をしました。
 参加大使生徒は本格的な大使活動を前に、中国の伝統文化を存分に楽しんでいます。

ファイル 1051-1.jpg ファイル 1051-2.jpg

【弁論同好会】優秀賞を受賞し文部科学大臣杯全国青年弁論大会の出場権を獲得

ファイル 1055-1.jpg ファイル 1055-2.jpg
 十勝支部主管(当番校:帯広北高校)で開催された第62回全道高等学校弁論大会(10月10日(水)~10月12日(金)実施)課題の部で大畑彰護君(2年)が見事優秀賞を受賞し、11月17日(土)~18日(日)まで京都で開催される第63回文部科学大臣杯全国青年弁論大会の出場権を勝ち取りました。

【放送局】高文連放送コンテスト地区大会 ビデオメッセージ部門で最優秀賞受賞

ファイル 1050-1.jpg

 10月9日(火)~11日(木)、江別市民会館で第57回高文連放送コンテスト石狩大会が行われ、本校放送局はアナウンス・朗読・ラジオ・ビデオメッセージの4つの部門すべてで入賞しました。北海道大会は11月15日(木)~16日(金)、江別市市民会館で開催されます。なお、CM部門でも参加いたします。

<アナウンス部門>
15位 東峰 優華 さん(2年) 「石狩さけ祭り」

<朗読部門>
9位 加藤 瑠夏 さん(2年) 宇江佐真理作「さびしい水音」

<ラジオ番組部門>
6位 「沈む灯火、継いだ思い」  責任者 笹木 竜斗くん(2年)

<ビデオメッセージ部門>
1位  「MOment」 責任者 石川 桜 さん(2年)

【陸上部】女子準優勝 男子第3位 全道高校駅伝競走大会

 10月12日(金)、京都・都大路の全国大会出場権をかけた「男子第71回・女子第34回全道高校駅伝競走大会」が豊平川河川敷コースで開催されました。時折雨風が激しくなる中、男子は力強い走りを見せ、第3位と健闘しました。女子は優勝と6秒差で準優勝し、第30回記念大会である全国高校駅伝競走大会への出場権を獲得しました。全国高校駅伝競走大会は12月23日(日)、京都で行われます。
大会結果は以下の通りです。
                               

男子

第3位
1区 杉本 龍陽君(3年)
2区 小林 蒼弥君(1年)
3区 上田 颯介君(3年)
4区 堀野 愛斗君(1年)
5区 大友  翼君(1年)
6区 仲山 芳古君(2年)
7区 坂井 大和君(1年)
                               

女子

       
準優勝
1区 二階堂 夏心さん(2年)
2区 野戸 愛織さん(2年)
3区 大畑 実桜里さん(2年)
4区 竹田 萌々花さん(2年) 区間賞
5区 佐藤 実生さん(3年) 区間賞
※12月23日(日)第30回全国高校駅伝競走大会(京都・都大路)への出場権を獲得

【陸上部】第45回日本大学体育大会陸上競技会に参加しました。

 10月12日(金)、東京・駒沢オリンピック公園総合運動場で第45回日本大学体育大会陸上競技会に参加しました。この大会は日本大学に在籍する大学生と全国にある日本大学の付属校生が集まり競技を行うものです。本校陸上部の生徒は高校生の部に出場し、様々な種目で上位入賞を果たしました。また、日本大学の学生たちの雄姿や、全国の付属校生の競技にひたむきに取り組む姿を間近で見ることができ、貴重な体験となりました。
 結果は以下の通りです。

男子 高校生の部

400mリレー 第5位
       目黒 宏樹君(2年)
       福井 勢夏君(2年)
       牧部 蒼汰君(2年)
       小野寺 慶悟君(2年)

女子 高校生の部

100m 第5位 小池 瑞希(2年)
走幅跳 第8位 吉本 香乃さん(2年)
400mリレー 第4位
       瀬越 妃菜さん(1年)
       小池 瑞希さん(2年)
       吉本 香乃さん(2年)
       吉田 晴香さん(2年)

【サッカー部】高円宮杯JFAU-18サッカー2018北海道 プレーオフ 結果

ファイル 1047-1.jpg ファイル 1047-2.jpg ファイル 1047-3.jpg
10月8日(月曜日)に高円宮杯JFAU-18サッカー2018北海道プレーオフが行われました。結果は、下記の通りです。沢山の応援有難うございました。
札幌日大高校 2対4(延長) 札幌第一高校

本校の学校紹介シーンがテレビ北海道「お天気フィラー」で放映されます。

ファイル 1034-1.jpg ファイル 1034-2.jpg ファイル 1034-3.jpg

 平成30年10月から12月までの3か月間、本校の学校紹介シーン(本校校舎全景、授業風景やクラブ活動など)及び日本大学各学部のイメージ映像が、テレビ北海道「お天気フィラー」において放映されます。

〇CMについて  テレビ北海道「TVhお天気情報」(天気情報番組)
〇放送期間    平成30年10月から12月までの3か月間
         毎週月曜日「世界ナゼそこに?日本人」の後 21:54~22:00の間
          ※特別番組等で放送時間が変更になる場合がございます。

スポーツフェスティバルが行われました。

ファイル 1044-1.jpg ファイル 1044-2.jpg ファイル 1044-3.jpg
ファイル 1044-4.jpg ファイル 1044-5.jpg ファイル 1044-6.jpg
ファイル 1044-7.jpg ファイル 1044-8.jpg ファイル 1044-9.jpg

 10月2日(火)、3日(水)、本校グラウンドと総合グラウンド(野球場・サッカー場)および体育館にて、「スポーツフェスティバル」を開催しました。
 開会式に先立ち、後期の始業式が行われ、式の中では本校の姉妹校である青島第五十八高校からの13名の留学生が紹介されました。留学生は10月7日まで札幌に滞在し、本校生徒たちと行動を共にします。
 その後行われたスポーツフェスティバルは、台風の影響で当初の予定から1日延期しての実施となりましたが、生徒たちはクラスの仲間たちと団結して男女バレー、男女サッカー、男子ソフトボールで勝利を目指して戦いました。
 2日目には大縄跳び競技も行われ、各種目で白熱した戦いが繰り広げられ、素晴らしい思い出となりました。

【野球部】第71回秋季北海道高等学校野球大会

 9月30日(日)より円山球場、麻生球場において、第71回秋季北海道高等学校野球大会が開催されました。本校は、1回戦10月2日(火)に札幌第一高校に敗れました。試合結果は、以下の通りです。
皆様のあたたかいご声援をいただき誠にありがとうございました。

札幌日大 5 - 15 札幌第一
    (7回コールド)

【剣道部】国民体育大会剣道競技(少年男子・女子の部)出場

ファイル 1042-1.jpg ファイル 1042-2.jpg
 9月30日(土)~10月2日(火)福井県立武道館で行われた第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018)剣道競技に、本校生徒7名が北海道代表として出場しました。
 少年男子の部(団体戦)に小山椎名君(3年)・濱田公佑君(2年)・元木勇杏君(2年)・外崎容司君(2年)が出場し、1回戦和歌山県に2対3で惜しくも敗退となりました。少年女子の部(団体戦)には濱田裕佳さん(3年)・尾張陽菜さん(3年)・関川絢心さん(2年)が出場し、1回戦福井県に1対4で敗退となりました。少年男女とも初戦敗退という結果でしたが、国体出場の経験を活かし、今後のさらなる活躍を期待します。

【サッカー部】高円宮杯JFAU-18サッカー2018北海道ブロックリーグ道央 優勝

 4月22日から9月30日まで高円宮杯JFAU-18サッカー2018北海道ブロックリーグ道央が行われ、13勝1敗でブロック優勝しました。なお、10月8日から高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2018プリンスリーグ北海道プレーオフに出場致します。沢山の応援有難うございました。

ファイル 1040-1.jpg

SSH事業報告・生徒課題研究発表会を実施

ファイル 1039-1.jpg
 9月29日(土)、全校生徒に対してSSHの取り組みを知ってもらう目的で、「SSH事業報告・生徒課題研究発表」を実施しました。
 司会の三原悠人君(3年)の進行で、高校3年11名が1年時から3年時までの取組みを紹介するとともに、海外科学研修の目的と意義についてもパワーポイントを用いながら説明しました。
 3年間の取組みを紹介した後、今年度の全国高等学校総合文化祭自然科学部門で優秀賞を受賞(全国2位に相当)した、横山貴紀君が研究発表「金属パイプ内を落下するネオジム磁石球の速度」を行いました。非常に高いレベルの発表であり内容的には難しいものでしたが生徒たちは全国で通用する高いレベルの発表の一端を垣間見ることができました。
 すべての発表終了後、全校生徒が温かく拍手してくれた様子が印象的でした。
 今回の報告会を通じて、SSH活動の一端を知ってもらうことができました。
ファイル 1039-2.jpg ファイル 1039-3.jpg

スポーツフェスティバル日程変更のお知らせ

生徒・保護者の皆様へご連絡です。

10月1日(月)、2日(火)に予定されていましたスポーツフェスティバルは、台風の接近が予想されることから、1日順延といたします。
これに伴い、明日以降の日程は以下のようになります。
・10月1日(月)通常授業
・10月2日(火)スポーツフェスティバル1日目
  (高校:学校、中学:北広島市総合体育館) 
・10月3日(水)スポーツフェスティバル2日目
  (高校:学校、中学:学校) 

なお、後期始業式は、スポーツフェスティバル1日目の開会式の際に兼ねて実施します。

今回の台風の接近に伴い10月1日(月)の登校に変更が生じる場合は、改めて学校HP、メール配信サービスにてご連絡いたします。

ページの先頭へ